Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поводов для радости у сторонников NVIDIA не так много: в игровой сегмент Volta попадёт в совсем другой модификации.

реклама

Формально, о готовности AMD предложить клиентам ускорители вычислений Radeon Instinct MI25 на базе графического процессора Vega 10 с 16 ГБ памяти типа HBM2 впервые было заявлено ещё в декабре прошлого года, но только в этом месяце компания поделилась подробностями о сроках появления новинки на рынке, её характеристиками и примерами практического применения. Тем более, что "ответный ход NVIDIA" недавно описывался в предыдущей новости.

реклама

Источник изображения: ComputerBase.de

AMD показала однопроцессорную серверную систему на базе представленного вчера EPYC (Naples), которая разместила на борту сразу четыре ускорителя вычислений Radeon Instinct MI25. Как и Tesla V100, ускоритель Radeon Instinct MI25 оснащается 16 ГБ памяти типа HBM2, но её декларируемая пропускная способность в данном случае почти вдвое ниже. Кроме того, изделие AMD имеет более высокое значение TDP – 300 Вт против 250 Вт у NVIDIA. К блоку питания ускоритель AMD подключается при помощи сочетания 8- и 6-контактного разъёмов.

Источник изображения: AMD

Заявленный уровень быстродействия в вычислениях с одинарной точностью у Radeon Instinct MI25 чуть ниже, чем у Tesla V100, а вот производительность в вычислениях с двойной точностью отстаёт заметно. Правда, на собственных гистограммах AMD производится сравнение с Tesla P100, и всё выглядит благополучно.

Источник изображения: AMD

AMD готова более открыто говорить о характеристиках памяти ускорителей Radeon Instinct MI25.

Источник изображения: AMD

В третьем квартале ускорители Radeon Instinct MI25 выйдут на рынок. Цена не уточняется, но поскольку они будут предназначены для профессионального использования, соответствующие суммы не должны волновать сознание обывателя.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают