Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не так просто удержаться на рынке в его нынешнем состоянии.

реклама

Уже не первый месяц не умолкают разговоры о готовности китайских производителей памяти нарушить устоявшийся мировой порядок, диктуемый тремя крупнейшими производителями. Дать оценку этой угрозе осмелился на мероприятии NASDAQ финансовый директор Micron Technology Эрнест Мэддок (Ernest Maddock). По его словам, при построении пессимистичных прогнозов в этой сфере нужно учитывать ряд факторов.

Во-первых, выжить на современном рынке микросхем памяти не так просто. Когда-то на нём было 35 игроков, теперь осталось всего три. Во-вторых, каждый новый претендент на место под солнцем должен располагать охраняемыми лицензионными договорами и патентами технологиями и разработками. Китайцам в этом смысле не помешал бы не только готовый делиться с ними интеллектуальной собственностью партнёр, но и бывалый игрок на рынке памяти, который помог бы избежать ошибок. Если бы сама Micron захотела стать таким "проводником китайцев" на рынок памяти, то это неизбежно привлекло бы внимание американских властей, ревностно охраняющих технологии от экспорта в политически неблагонадёжные регионы.

реклама

Наконец, отрасль развивается высокими темпами, придерживаться которых очень не просто даже гигантам с большим опытом. В ближайшие два-три года на рынок выйдет два-три новых поколения памяти типа NAND, а в сфере производства памяти DRAM будут освоены две новых ступени литографических технологий. Даже располагая лицензиями на выпуск памяти, удержаться на рынке новым игрокам будет очень сложно.

Кроме того, сама Micron скептически относится к передаче своей интеллектуальной собственности партнёрам по совместному предприятию, если таковое будет создано. Сотрудничество с Intel – это немного другая история. Компании просто финансируют выпуск памяти, и совместно используют общие производственные мощности.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают