Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За чужой счёт и для общих нужд.

реклама

Известий о ходе участия Foxconn в торгах за активы Toshiba Memory давно не было, но это не означает, что китайский гигант отказался от идеи получить долю в капитале этой компании. Как поясняет Reuters, Hon Hai Precision Industry активно привлекает американских инвесторов, рассчитывая тем самым избежать противодействия со стороны японских властей, которые хотели бы уберечь технологии Toshiba от экспорта в Китай или Южную Корею.

Руководство Foxconn подтвердило заинтересованность Apple и Dell в участии в этой сделке и готовность её финансировать. Кроме того, инициативу готова поддержать Kingston Technology, хотя её участие и может вызвать интерес антимонопольных органов. Расчёт же Foxconn делается на привлечение к сделке компаний, которые являются клиентами, потребляющими твердотельную память, а не выпускающими её. В этом смысле, Google, Microsoft, Amazon и Cisco Systems могли бы стать желательными инвесторами, и переговоры с ними Foxconn ведёт. Покупка активов Toshiba Memory этим консорциумом осуществлялась бы на деньги американских инвесторов, а сама Foxconn и подконтрольная ей японская Sharp получили бы не более 40% акций.

реклама

Кроме того, японский гигант SoftBank тоже может стать инвестором сделки, что лишь укрепит уверенность японских властей в привлечении "предпочтительных" компаний. Как уточняется, Foxconn не готова чрезмерно завышать цену активов Toshiba Memory, и её ставка находится в одном диапазоне с другими участниками торгов. Напомним, что победитель торгов будет объявлен в ближайшие дни.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают