Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Достаточно заменить термоинтерфейс.

реклама

Всё познаётся в сравнении, а потому нет ничего удивительного в том, что немецкий энтузиаст Der8auer в своём очередном ролике на YouTube умудрился найти положительные качества у процессора Intel Skylake-X с десятью ядрами, который кому-то может показаться слишком дорогим, а наличие под крышкой пластичного термоинтерфейса вместо традиционного припоя вообще способно сильно разочаровать энтузиастов. Но разрабатывающий и продающий приспособления для снятия крышек с подобных процессоров немецкий оверклокер нашёл положительные качества Core i9-7900X именно в сравнении с десятиядерным Core i7-6950X поколения Broadwell-E. Последний, как известно, стоит более ста тысяч рублей, и при использовании системы жидкостного охлаждения разгоняется от силы до 4.4 ГГц.

реклама

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Core i9-7900X не только значительно дешевле ($989), но и разгоняется лучше даже без замены штатного термоинтерфейса под крышкой теплораспределителя. По крайней мере, с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения Corsair автор ролика смог поднять частоту десятиядерного процессора до 4.7-4.8 ГГц. Когда же крышка была снята, а штатный термоинтерфейс уступил место так называемому "жидкому металлу" Thermal Grizzly, эта же система охлаждения позволила поднять частоту процессора до 5.0 ГГц. Более того, он в этом режиме работал не менее часа в Prime95, нагреваясь до 77-89 градусов Цельсия.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Der8auer убеждён, что с хорошей системой жидкостного охлаждения этому экземпляру Core i9-7900X будет по плечу и частота 5.1 ГГц. Если учесть, что под жидким азотом такие процессоры разгоняются до частот, близких к 6.0 ГГц, разница в быстродействии не так велика, а удобство работы с системой жидкостного охлаждения несоизмеримо выше.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Полную версию ролика о разгоне Core i9-7900X после замены термоинтерфейса можно увидеть ниже:

Источник изображения: YouTube

Показать комментарии (58)

Сейчас обсуждают