Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка, по словам AMD, способна противостоять Titan X, но при этом стоит дешевле.

реклама

новые видеокарты на базе графических процессоров Polaris. На этот раз это видеокарта с уже знакомым названием Radeon Pro Duo, построенная на базе сразу двух наиболее производительных графических процессоров Polaris. Похоже, компания AMD решила последовать примеру NVIDIA и её Titan X (Pascal).

реклама

Новинка AMD предназначена для использования в профессиональной сфере, о чём и свидетельствует приставка Pro в названии. В основе видеокарты лежит пара графических процессоров Polaris, у которых на двоих имеется 72 вычислительных блока, что означает наличие 4608 потоковых процессоров (по 2304 на GPU). На таких же GPU построены видеокарты Radeon RX 480 и RX 580. Дополняют данные графические процессоры сразу 32 Гбайт памяти GDDR5 с частотой 7 ГГц, то есть на каждый GPU приходится по 16 Гбайт памяти, что вдвое больше, чем у потребительских решений.

Для новинки заявлена производительность в 11,45 Тфлопс в операциях одинарной точности. Путём нехитрых вычислений можно определить, что частота каждого GPU в видеокарте Radeon Pro Duo составляет примерно 1240 МГц (11450/4608/2=1,242 ГГц). Частота на 100 МГц ниже, чем у GPU видеокарт Radeon RX 580, что и не удивительно для решения в двумя GPU. Снижение частоты обусловлено необходимостью уложиться в рамки TDP, которые для новинки заявлены в 250 Вт. Также отметим, что видеокарта способна выводить изображение в разрешении до 8K с частотой до 60 Гц (с помощью двух кабелей).

AMD позиционирует новинку в качестве решения для создателей различного рода контента, в особенности для создателей VR-контента. Компания заявляет, что в ряде профессиональных приложений новинка вдвое превосходит "ближайшую профессиональную видеокарту конкурента", в качестве которой выступает NVIDIA Titan X. Например, по данным AMD в Adobe Premiere Pro CC 2017 на рендеринг 37 эффектов видеокарта NVIDIA затратила более 19 минут, а новая Radeon Pro Duo – чуть менее 9 минут.

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo (Polaris) поступит в продажу в конце мая, а её рекомендованная стоимость составит $999. Да, две Radeon RX 580 стоят дешевле, но профессиональные решения никогда не отличались своей доступностью.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают