Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Патриотические настроения формируются в угоду действующему президенту США.

реклама

Корпорации Intel потребовалось более трёх месяцев, чтобы подготовить годовой отчёт за 2016 финансовый год. В принципе, это нормальная практика – апрель для многих тружеников бухгалтерской сферы является месяцем напряжённой работы именно из-за подготовки годового отчёта.

В этом не очень интересном, в большей части своего содержания, документе можно найти упоминания о географии предприятий Intel, которая год от года особо не изменяется, но позволяет неискушённому читателю узнать, где процессоры и наборы логики производятся, а где тестируются и помещаются в корпус. Словно желая понравиться новой администрации США, компания Intel в годовом отчёте лаконично сообщает, что в 2016 году основная часть полупроводниковых изделий марки была изготовлена на территории этой страны. Впрочем, у Intel есть предприятия и за пределами США: фабрики в Ирландии, Израиле и Китае изготавливают не только процессоры и наборы логики, но и твердотельную память (в последнем случае речь идёт о новом производстве в китайском Даляне).

реклама

Источник изображения: Intel

Тестированием и упаковкой продукции Intel занимаются предприятия в Малайзии, Китае и Вьетнаме. В 2016 году все процессоры Intel изготавливались с использованием кремниевых пластин типоразмера 300 мм, преимущественно с использованием 22-нм и 14-нм техпроцессов. Аризонскую фабрику, которая была законсервирована на стадии строительства корпусов, Intel теперь надеется вернуть к жизни для выпуска 7-нм продукции. Часть изделий для телекоммуникационного сегмента, а также матрицы FPGA и микросхемы памяти, Intel предпочитает изготавливать "на стороне", не уточняя имена подрядчиков.

Интересно отметить, что на карте мира по версии Intel территория Российской Федерации помечена как страна, в которой работают "более 50 сотрудников" корпорации. Точную разбивку персонала по странам Intel не приводит, зато поясняет, что более половины всей штатной численности персонала (106 тыс. чел.) работают на территории США.

Источник изображения: Intel

При этом Китай давно стал для Intel основным источником выручки, на втором месте остаётся США, а на третьем – Сингапур. Скорее всего, крохотное государство просто используется для проведения сделок с целью налоговой оптимизации. Стоимость основных фондов, размещённых за пределами США, тоже не так велика – всего треть совокупной суммы, причём Ирландия и Израиль являются лидерами из-за присутствия в этих странах производственных мощностей Intel.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают