Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания едва перевела дух от покупки SanDisk, а тут новые потрясения…

реклама

Банальная, казалось бы, попытка японской корпорации Toshiba "заткнуть дыру в бюджете" при помощи продажи бизнеса по выпуску твердотельной памяти, обрастает таким количеством интриг, что новости на эту тему не сходят со страниц профильных ресурсов. Например, агентство Bloomberg сообщает, что корпорация Western Digital обратилась к руководству Toshiba с некоторыми замечаниями к наблюдаемому процессу поиска покупателя для подразделения по выпуску твердотельной памяти.

Прежде всего, Western Digital Corporation на правах владельца активов SanDisk, у которой с Toshiba есть совместное предприятие по выпуску памяти, хотела бы рассчитывать на некие привилегии в торгах. Во-вторых, она считает, что продажа профильного бизнеса Toshiba затрагивает интересы WDC, и нарушает условия соглашения с SanDisk. Наконец, WDC просто считает некоторые из озвученных ставок завышенными и необоснованными – достаточно вспомнить, что той же Foxconn приписывают желание готовность купить бизнес Toshiba за $27 млрд.

реклама

Конечно, озабоченность Western Digital можно понять. Компания залезла в долги ради покупки SanDisk, выложив за активы последней $15,8 млрд. Теперь за активы Toshiba просят не меньшую сумму, если судить по предыдущим утечкам. В конце прошлого года WDC располагала свободными и заёмными средствами в сумме не более $7 млрд., по оценкам Bloomberg. Ясно, что в таких условиях самой WDC покупку бизнеса Toshiba не потянуть.

Интересно, что WDC одновременно возражает и против принятия компанией Toshiba предложения от Broadcom, которая тоже может стать владельцем профильного бизнеса японской компании. Её, кстати, некоторые источники считают одним из фаворитов торгов, поскольку корейские и китайские инвесторы не приветствуются японскими властями в качестве участников сделки. Представители Toshiba уже заявили, что не согласны с претензиями WDC, и утверждают, что сделка по продаже активов не нарушает существующих договорённостей между двумя компаниями.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают