Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До июня предстоит найти новых владельцев.

реклама

Вслед за известиями о запуске процедуры банкротства американского энергетического подразделения Westinghouse, японская корпорация Toshiba попала в новостные заголовки в связи с принятием положительного решения о продаже активов, связанных с выпуском памяти типа NAND, как поясняют деловые издания Reuters и Bloomberg. Вырученные от продажи этого бизнеса средства пойду, в том числе, на покрытие убытков из-за банкротства Westinghouse, которые могут превысить $9 млрд.

Решение о продаже бизнеса по выпуску памяти NAND поддержали более двух третей акционеров, но в целом собрание проходило в очень напряжённой обстановке. Руководство Toshiba обвинялось в некомпетентности и усугублении ситуации, в нанесении серьёзного ущерба бизнесу и репутации. Заявки от потенциальных инвесторов, которые могут стать владельцами активов Toshiba, связанных с выпуском микросхем памяти, больше не принимаются. По неофициальным данным, пока руководство компании старается получить от потенциальных инвесторов обещания не перепродавать приобретаемые активы. В число фаворитов, по информации японской прессы, попал тандем инвестиционной компании Silver Lake Partners и Broadcom, который готов выложить за активы Toshiba около $17,9 млрд.

реклама

Foxconn мог бы предложить и больше, но японские власти не приветствуют появление среди инвесторов Toshiba представителей южнокорейского или китайского бизнеса. Американцев же ждут с распростёртыми объятиями – в том числе, и по причине наличия у Toshiba некоторых обязательств в связи с банкротством энергетической компании Westinghouse, которая работала в юрисдикции США. Решение о продаже бизнеса по выпуску памяти конкретным инвесторам должно быть принято до очередного собрания акционеров Toshiba, которое намечено на июнь этого года.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают