Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шутки сценаристов "Симпсонов" о заговоре дальнобойщиков воплотятся в жизнь.

реклама

Вчерашнее заявление о сотрудничестве с Bosch корпорация NVIDIA подкрепила некоторыми комментариями своего основателя, которые были изложены на страницах корпоративного блога. По словам генерального директора NVIDIA, процессор Tegra поколения Xavier способен выполнять до 30 триллионов операций в секунду, чего вполне достаточно для создания систем автопилота так называемого "четвёртого уровня" – предпоследнего в иерархии SAE, который ещё оставляет за человеком какое-то право на вмешательство в управление, пусть и не обязательное.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

NVIDIA верит, что способна предоставить клиентам всё необходимое для разработки систем автономного управления третьего уровня по классификации SAE к концу текущего года, а годом позже будут готовы компоненты для автопилота четвёртого уровня. Автопроизводители должны будут реализовать эти возможности с задержкой в один год. Само собой, на совершенствование программного обеспечения уйдёт ещё несколько лет, да и получить разрешение на эксплуатацию полностью автоматических автомобилей на дорогах общего пользования будет не так просто. NVIDIA считает, что это случится примерно к 2025 году, а сотрудничающая с ней Bosch верит, что на это потребуется примерно на шесть лет больше. По крайней мере, если говорить об эксплуатации серийных "робомобилей", которыми владеют частные лица.

Источник изображения: NVIDIA

Попутно NVIDIA сообщила о сотрудничестве с производителем грузовиков марок DAF, Kenworth и Peterbilt в области создания системы автоматического управления магистральными тягачами. Кошмар дальнобойщика становится явью: человека заменяет автомат, пусть и с кнопкой аварийного отключения на видном месте приборной панели. NVIDIA считает, что у автоматизации коммерческого транспорта большие перспективы: одних только грузовиков в мире насчитывается более 300 млн.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают