Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Об этом говорится в отчёте Strategy Analytics.

реклама

Южнокорейская компания Samsung продала в прошлом году больше всех смартфонов, на втором месте расположилась Apple. Об этом в своём новом отчёте сообщили аналитики исследовательской фирмы Strategy Analytics.

Samsung остаётся ведущим производителем смартфонов в мире. По оценкам Strategy Analytics, в течение 2016 года Samsung продала в общей сложности 308,5 млн смартфонов. Вторым по величине производителем стала компания Apple, поставившая по итогам прошлого года 215,5 млн iPhone. Интересно, что Apple, занимая второе место по объёмам поставок, генерирует львиную долю доходов на мировом рынке смартфонов. Как утверждают аналитики Strategy Analytics, Apple получает около 80% всей прибыли от продажи смартфонов в мире. Если быть точнее, то в прошлом году продажи смартфонов в денежном эквиваленте составили $53,7 млрд, из которых на долю Apple пришлось $44,9 млрд. Samsung по итогам 2016 года выручила от продажи смартфонов $8,3 млрд. Samsung досталось лишь 14,6% мировой прибыли, а её операционная прибыль составила 11,6%. На это повлияли проблемы с Samsung Galaxy Note 7.

реклама

Замыкает тройку лидеров китайская компания Huawei. За 12 месяцев 2016 года она продала 72,2 млн смартфонов серии Huawei Honor и 65,7 млн смартфонов Huawei Ascend. Операционная прибыль Huawei составила $929 млн.

Xiaomi, поставившей 46,4 млн смартфонов, досталось пятое место на мировом мобильном рынке. Смартфоны Oppo R разошлись тиражом 38,4 млн единиц, а продажи смартфонов Vivo X и Vivo Y составили 33,7 и 25,6 млн соответственно.

Аналитики Strategy Analytics отмечают, что стоимость большинства китайских смартфонов находится в диапазоне от $256 до $518. Дешёвые смартфоны китайских брендов быстро увеличивают свою долю на мировом рынке, но рентабельность производителей из Поднебесной по-прежнему остаётся низкой.

"Китайским производителям смартфонов следует усилить своё присутствие в премиум-сегменте, чтобы догнать Apple и Samsung", - заявил источник в отрасли.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают