Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Эстафета.

реклама

Аналитическая компания Jon Peddie Research опубликовала отчёт о состоянии рынка графических решений в четвёртом квартале 2016 года. Забегая вперёд, отметим, что в отчётный период компания NVIDIA увеличила рыночную долю на 1,5% за квартал и на 1,1% за год, также рыночную долю увеличила компания AMD — на 1,4% за квартал и на 2,6% за год, а компания Intel сократила долю на рынке графики на 2,9% за квартал и на 3,6% за год. Всего за отчётный квартал поставлено 100,3 млн GPU в виде дискретных и интегрированных решений.

реклама

За квартал компании AMD и NVIDIA увеличили объёмы поставок графических процессоров каждая примерно на 10% (AMD — на 10,49%, NVIDIA — на 9,52%). Компания Intel сократила объёмы поставок на 4,01%. В годовом отношении квартальные объёмы поставок GPU уменьшились на 1,9%: поставки настольной графики сократились в объёмах на 3%, а ноутбучной — уменьшились на 1%. В то же время объёмы поставок дискретной настольной графики за год выросли, чему способствовали интерес к играм класса AAA и интерес к виртуальной реальности. Для сравнения, квартальные поставки ПК в отчётный период последовательно увеличились на 3,96% и уменьшились за год на 3,55%. Поставки настольных видеокарт за квартал выросли на 5,6%. При этом дискретные GPU были в 35,92% ПК.

Поставки APU AMD для настольных ПК выросли на 16,9% за квартал. Поставки APU AMD для ноутбуков выросли на 23,9%. Поставки дискретной настольной графики AMD поднялись на 4,3%, а дискретных GPU для ноутбуков — увеличились на 3,2%. Интегрированные процессоры Intel для настольных ПК за квартал выросли в поставках на 10,7%, тогда как интегрированные процессоры Intel для ноутбуков сократились в поставках на 6,7%. Компания NVIDIA в поквартальном сравнении увеличила поставки дискретных GPU для настольных систем на 6,1%, а поставки дискретных GPU для ноутбуков нарастила на 13,8%.

Добавим, 99% не серверных процессоров Intel содержат интегрированную графику. Среди не серверных процессоров AMD графика находится в 66% процессоров. Также AMD продолжает поставлять чипсеты с интегрированной графикой.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают