Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Проясняем картину.

реклама

И снова мы возвращаемся к вчерашней встрече ответственных лиц компании Intel с аналитиками. Кроме путаного рассказа о будущих процессорах 8-го поколения, то ли 10-нм, то ли 14-нм, представители Intel чётко дали понять, что желание обладать накопителями Optane на памяти 3D XPoint должно стать навязчивой идеей каждого отдельного геймера. Брайан Кржанич именно так несколько раз и сказал: "Every single gamer". По мнению Intel, с накопителями Optane играть будет намного комфортнее.

Поставки первых моделей SSD Optane для ноутбуков начнутся во втором квартале. Это серия 8000p с моделями ёмкостью 16 Гбайт и 32 Гбайт. По сути, это модули для кэширования, но с лучшей устойчивостью к износу, чем SSD на памяти NAND-флэш и несколько более быстрые.

реклама

Позже Intel планирует начать коммерческие поставки SSD Optane для центров обработки данных. В настоящий момент клиенты компании получают опытные образцы таких SSD. Для ЦОД компания готовит полноценные накопители большей ёмкости, что отразится на ценнике изделия. Но будет ли оно того стоить? Пока даже рабочие демонстрации Intel накопителей Optane не обещают заявленных в самом начале возможностей 3D XPoint, включая "1000-кратное ускорение работы". Всё будет намного прозаичнее и скромнее. Во всяком случае, об этом говорят найденные на просторах Интернет спецификации первых корпоративных SSD Intel Optane P4800X.

Как видно из документации, серия SSD Intel Optane P4800X стартует с одной модели объёмом 375 Гбайт и со временем пополнится моделями ёмкостью 750 Гбайт и 1500 Гбайт. Устоявшиеся скорости чтения и записи 375-Гбайт модели Optane P4800X будут на уровне современных аналогов на памяти NAND-флэш: 2400 Мбайт/с и, соответственно, 2000 Мбайт/с. Первое отличие заметно на операциях случайного доступа к произвольным 4-Кбайт блокам. Для модели SSD DC P3700 на памяти NAND TLC заявленные значения IOPS достигают 460 тыс. и 175 тыс. Для модели Optane P4800X эти значения достигают величин 550 тыс. и 500 тыс. IOPS.

Потребление 375-Гбайт модели Optane P4800X также ниже потребления 400-Гбайт модели SSD DC P3700: 18 Вт в активном режиме против 25 Вт у модели на памяти NAND-флэш. Наконец, третье преимущество первого SSD на памяти 3D XPoint — это почти вдвое большая заявленная устойчивость к износу. Модель Optane P4800X выдерживает до 30 полных перезаписей в сутки, тогда как модели SSD на NAND-флэш выдерживают до 17 полных перезаписей. Очевидно, это и будет в основном определять стоимость SSD на памяти 3D XPoint. Будут ли они дороже в два раза? Вот в чём вопрос!

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают