Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На гоночных трассах тоже идёт борьба за доли секунды.

реклама

На страницах нашей конференции мало кто задаётся вопросом, какую пользу народному хозяйству приносят новые рекорды экстремального разгона. Популярность проектов распределённых вычислений далека от пика, и предельная производительность компьютера чаще служит средством развлечения владельца или его обогащения. Тем не менее, в случае с рекордами скорости электромобилей вопросов гуманистического характера возникает ещё больше.

Как и в случае с экстремальным разгоном компьютера, наличие скептиков никак не влияет на деятельность профильных энтузиастов. По словам ресурса Electrek, на трассе Palm Beach International Raceway электромобиль Tesla Model S P100D с пакетом Ludicrous после обновления программного обеспечения смог установить новый рекорд преодоления дистанции в четверть мили (402 м). Этот серийный автомобиль с четырьмя дверьми и семью посадочными местами составил компанию суперкарам, преодолев указанное расстояние за рекордные для модели 10,72 секунды.

реклама

К концу дистанции электромобиль развил скорость 200,4 км/ч. Напомним, что Tesla Motors намеренно ограничивает количество "резких стартов" с максимальной отдачей, поскольку каждый из них снижает ресурс силовой установки и подсистемы питания. Чем больше было резких ускорений, тем медленнее электромобиль набирает скорость в следующий раз. Остаётся признать, что автопроизводителю регулярно удаётся внедрять чисто программные оптимизации, позволяющие сократить время разгона. Глава Tesla Motors убеждён, что четверть мили электромобили марки смогут проходить и за 10,6 секунды.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают