Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Отложенное решение.

реклама

Компания Qualcomm, в последнее время попавшая под огонь антимонопольных исков, отчиталась о работе в последнюю четверть 2016 календарного года. В годовом отношении выручка компании за период выросла на 3,9%, хотя оказалась несколько меньше ожиданий аналитиков. За четвёртый квартал Qualcomm выручила $6 млрд. Год назад сумма выручки достигла $5,78 млрд. Аналитики ожидали от компании выручку в объёме $6,12 млрд. Несоответствие ожиданиям отрицательно повлияло на биржевой курс акций компании, которые немного подешевели.

Чистая прибыль Qualcomm существенно снизилась — аж на 54%. Так, если в четвёртом квартале 2015 года компания получила $1,49 млрд чистой прибыли, то в четвёртом квартале 2016 года чистая прибыль составила $681 млн. Падение показателя произошло по той причине, что в декабре Южнокорейская комиссия по честной торговле (KFTC) потребовала от Qualcomm штраф в размере $868 млн за неконкурентное поведение на рынке. Эта сумма была вычтена из прибыли, но Qualcomm планирует продолжить отстаивать свою правоту также по этому случаю.

реклама

Также компании предстоит доказать свою невиновность в двух исках компании Apple к ней (один в США и один в Китае на общую сумму свыше $1 млрд) и выдержать расследование со стороны Федеральной комиссии США по торговле (FTC). На отчётной конференции руководство Qualcomm отстаивало принятую компанией модель лицензирования, которую её клиенты подвергли резкой критике, и предрекало разрушение основ всей индустрии по производству смартфонов, если эта модель будет нарушена.

Несмотря на поданные против неё компанией Apple иски, компания Qualcomm продолжит поставлять свою продукцию для смартфонов и планшетов Apple. От поставок комплектующих компаниям Apple и Samsung компания Qualcomm получает до 40 % выручки. В первом квартале Qualcomm ожидает выручку в диапазоне $5,5-$6,3 млрд. В этот показатель не заложены возможные штрафы от тяжб с компанией Apple.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают