Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но случится это только к началу следующего десятилетия.

реклама

Пока разморённый достаточным количеством новостей о продукции AMD читатель ослабил бдительность, можно циничным и беспардонным образом познакомить его с новейшими достижениями подразделения Samsung в сфере изготовления тяговых аккумуляторов для электромобилей. На ежегодном автошоу NAIAS в Детройте представители Samsung SDI продемонстрировали аккумуляторные ячейки нового поколения, которые к 20201 году позволят создавать электромобили с запасом хода 600 км, способные на 80% восстанавливать заряд аккумуляторных батарей всего за двадцать минут. Впрочем, при каких условиях будет осуществляться такая экспресс-зарядка, не уточняется.

реклама

Источник изображения: Samsung SDI

Помимо новых аккумуляторных ячеек призматической формы, которые пойдут в серию лишь к концу десятилетия, Samsung SDI продемонстрировала и улучшенные аккумуляторные ячейки типоразмера 21700, которые "пользуются популярностью у некоторых молодых американских компаний, создающих электромобили". Речь идёт, судя по всему, о компании Lucid Motors, которая переманила изрядное количество специалистов из Tesla Motors, использующей цилиндрические аккумуляторные ячейки производства Panasonic. В прошлом году Samsung SDI начала строительство в Венгрии предприятия по производству аккумуляторных ячеек. В проекте участвуют инвесторы трёх регионов: Южной Кореи, Китая и Европы. Производители гибридов и электромобилей из Европы заинтересованы в локализации производства тяговых аккумуляторов – по крайней мере, это им будет выгодно, если не взбунтуются защитники окружающей среды.

Samsung SDI готов предоставлять клиентам и готовые аккумуляторные батареи, а не только отдельные ячейки. В последнем поколении модулей удалось объединить не 12, а сразу 24 ячейки, увеличив удельную ёмкость одного модуля до 6-8 кВт•ч. Масса дополнительных компонентов, необходимых каждому модулю, в батарее нового образца распределяется между большим количеством ячеек, а это делает источник энергии легче. Кроме того, новый модуль обладает улучшенными электромеханическими характеристиками, обеспечивающими более высокий уровень безопасности.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают