Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во втором поколении устройства, которое может быть продемонстрировано на следующей неделе.

реклама

В этом году аналитики в один голос утверждали, что объёмы продаж устройств виртуальной реальности, если говорить о шлемах типа Oculus Rift и HTC Vive, сдерживаются дефицитом необходимых для их производства комплектующих. Программная экосистема пока тоже находится в зачаточном состоянии, поэтому спрос на шлемы виртуальной реальности ограничен ещё и этим фактором, не говоря о высоком уровне цен. Последний, в свою очередь, не спешит снижаться из-за ограниченных объёмов производства. Получается замкнутый круг, который производители шлемов пытаются разорвать за счёт стимулирования активности разработчиков цифрового наполнения.

Некоторые эксперты уже предрекали выход Oculus Rift и HTC Vive в конце 2017 года, но на днях сайт DigiTimes сообщил со ссылкой на китайские СМИ, что устройство виртуальной реальности HTC Vive второго поколения будет представлено на CES 2017 в Лас-Вегасе – мероприятии, которое будет проходить с пятого по восьмое января. Помимо двух дисплеев с разрешением 4K и частотой обновления кадра 120 Гц вместо прежних 90 Гц, новинке приписывается наличие беспроводного интерфейса для связи с компьютером. Необходимость держать пользователя на "поводке" из нескольких кабелей уже вдохновила многих производителей создать либо блоки беспроводной передачи информации для HTC Vive первого поколения, либо специальные "рюкзаки виртуальной реальности", которые позволяли разместить ноутбук с ёмкими батареями за спиной человека, эксплуатирующего устройство.

реклама

Примечательно, что на китайском рынке стоимость HTC Vive снижена на 10%, и местные источники связывают эту инициативу не с праздничными распродажами, а с близостью анонса шлема виртуальной реальности второго поколения.

P.S. Ресурс Upload to VR позднее удостоился комментариев представителей HTC, которые гласят, что компания не собирается представлять на CES 2017 устройство Vive нового поколения.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают