Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Скажи пароль. "Пароль".

реклама

Разработчики устройств и программисты всячески стараются облегчить пользователям вход в систему без угрозы утечки данных в чужие руки. В своей массе пользователи игнорируют угрозы и сами редко заботятся о безопасности, на что требуется толика времени и определённые умственные усилия. Как и сотни лет назад "простолюдины" готовы приложить к документу отпечаток пальца или воспользоваться услугами "писарей" для заверения важной операции.

Сегодня для аутентификации помимо ввода паролей используются системы считывания отпечатков, радужной оболочки глаз, рисунка вен, распознавания лиц и голосов. Однако суть не поменялась — народу надо что-нибудь проще нудного и не запоминающегося пароля. И всё же, пароли продолжат жить, считают аналитики компании Yole. Это будет продолжаться как минимум до 2030 года.

реклама

В докладе Гийома Жирардина (Guillaume Girardin) раскрывается, что банальной причиной долгого сохранения в обиходе паролей для безопасной и надёжной аутентификации будет то, что около 2% населения планеты не имеет чётко выраженного рисунка отпечатков пальцев. Для таких людей дактилоскопические сканеры бесполезны. Они их не идентифицируют. В то же время львиная доля систем аутентификации в 2016 году — 91% — была на основе сканеров отпечатков пальцев. На долю сканеров радужной оболочки пришлось 3% методов определения пользователя. За распознавание лиц отвечало 4% систем. На долю систем считывания рисунка вен и распознавания голоса пришлось по 1% систем. Всего рынок систем биометрической аутентификации в 2016 году выручил $4,45 млрд.

Инфографика компании Yole: рынок систем биометрической аутентификации

Для каждого из методов распознавания пользователя по его биометрическим параметрам имеются свои минусы и плюсы. Пока пароли не уйдут в небытие, считают специалисты, наиболее надёжным способом аутентификации будут комбинированные методы. Например, распознавание лиц и дактилоскопия. Это, кстати, наименее затратные методы, тогда как сканеры рисунка вен и камеры для считывания рисунка радужной оболочки глаз требуют специальных и относительно дорогих камер (датчиков).

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают