Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правда, официально об этом вряд ли когда-либо будет объявлено.

реклама

Ещё в марте текущего года на форуме ресурса HardOCP появились сообщения о том, что компания Intel ведёт переговоры с AMD о лицензировании технологий в сфере графических процессоров последней. А несколько дней назад редактор ресурса HardOCP Кайл Беннет (Kyle Bennett) заявил, что компании достигли соглашения. Также позже было добавлено, что Intel не хочет чтобы данная информация стала достоянием общественности, так что каких-либо официальных заявлений ждать не стоит.

Но как отмечает авторитетное издание Forbes, данному заявлению вполне можно доверять, потому как Кайл Беннет уже на протяжении десятилетий "вращается" в ПК-бизнесе и имеет плотные связи со многими крупными компаниями, в том числе Intel и AMD. Другими словами, г-н Беннет не стал бы делать подобное заявление, не имея для этого надёжного основания.

реклама

Данное соглашение будет полезно для обеих компаний. Для Intel оно сулит значительное улучшение производительности встроенной графики в её процессорах, ведь у компании AMD имеется просто уйма технологий и разработок в сфере графических процессоров, в том числе и встроенных. Также на данный момент Intel имеет патентное лицензионное соглашение с NVIDIA, срок действия которого заканчивается 31 марта 2017 года. Но, похоже, Intel не собирается продлевать это соглашение, и попросту заменит его соглашением с AMD. Есть ещё один сценарий развития событий, правда, очень маловероятный, что разработкой интегрированной графики для Intel займётся само подразделение Radeon Technologies Group, имеющее огромнейший опыт в разработки GPU и iGPU.

В любом случае, компании AMD данное соглашение позволит поправить своё, не самое лучшее в настоящее время, финансовое положение. Кроме того, при втором варианте развития событий, AMD сможет регулировать баланс сил на рынке встроенной графики, оставляя более производительные решения для своих нужд, а также стимулирую себя разрабатывать всё более производительные решения.

Показать комментарии (75)

Сейчас обсуждают