Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не прошло и полугода.

реклама

Субботники принято проводить весной, чтобы избавить территорию от накопившегося за зиму мусора, но в сфере производства центральных процессоров сигналом к "зачистке ассортимента" может служить близость анонса более современных моделей. Intel уже признаёт, что выпустит в январе настольные версии процессоров Kaby Lake в исполнении LGA 1151. Разосланные сегодня уведомления позволяют понять, какие модели процессоров Intel попадают под действие программы снятия с производства.

реклама

Источник изображения: Intel

Уместно напомнить, что под литерой "R" в конце обозначения модели скрываются процессоры Intel, оснащённые графической подсистемой Iris Pro с выделенной памятью типа eDRAM. В частности, у процессора Core i7-6785R объём "графического буфера" достигает 128 МБ. Выпущен этот процессор был во втором квартале текущего года, но не прошло и полугода, как он и его сородичи семейства Skylake, наделённые графикой Iris Pro, попали под сокращение.

Источник изображения: Intel

Перечисленные в таблице процессоры ещё можно будет заказать до 30 июня 2017 года, последняя партия будет отгружена 8 декабря 2017 года. Естественно, в продаже они будут встречаться некоторое время спустя, поскольку запасы не могут быть распроданы моментально. Как всегда, Intel поясняет, что за прошедшие с момента анонса полгода спрос на эти процессоры сместился в сторону других моделей.

Источник изображения: Intel

Более старые процессоры семейства Crystal Well (разновидность Haswell) с "тяжёлой" графикой тоже покидают прайс-лист Intel. Попутно сокращается ассортимент процессоров Pentium поколения Haswell, включая и знаменитый "юбилейный" Pentium G3258 со свободным множителем, который сейчас предлагается за $72.

Источник изображения: Intel

Кроме того, процессор Core i3-4360 переводится в категорию решений для встраиваемой техники. По сути, это продлит его жизненный цикл на несколько лет, но уже не в статусе продукта для розничной реализации.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают