Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Плоды трудов.

реклама

С лета этого года цены на память прекратили своё непрерывное падение в течение многих кварталов и стали ползти вверх. Производители памяти с энтузиазмом встретили данную тенденцию. По прогнозам, к концу года стоимость 4-ГБ планки DRAM-памяти достигнет двухлетнего максимума, что равнозначно увеличению стоимости примерно на 30% по сравнению с ценами начала лета. Аналогичные процессы, но по другим причинам происходят с флэш-памятью NAND-типа. Рост цен на модули флэш-памяти меньше, но обещает составить в сходные сроки до 15%, что тоже ведёт к получению "незапланированной" прибыли производителями памяти.

Месяц назад о росте выручки сверх ожидаемого сообщила компания Micron. Сегодня о подобном докладывает японская компания Toshiba. На второе полугодие 2016 финансового года, которое закончится в апреле 2017 года, компания повысила прогноз по выручке с 2,55 трлн иен до 2,58 трлн (до $24,6 млрд). При этом операционная выручка обещает подскочить на 36% — до 95 млрд иен (примерно $906 млн). И всё это благодаря удачной оптимизации бизнеса, росту продаж и цен на память, а также высокому спросу на жёсткие диски компании. В компании сообщают, что HDD Toshiba пользовались высоким спросом для установки в игровые консоли, за что, похоже, надо благодарить бывший HDD-бизнес Western Digital по производству 3,5-дюймовый накопителей, который при разделе Hitachi GST в своё время отошёл Toshiba.

реклама

Данное улучшение прогноза уже второе с августа, когда компания впервые за шесть последних кварталов сообщила о возврате к получению прибыли от операций. До этого были одни убытки, отягощённые скандалом об их сокрытии. За это время Toshiba закрыл целый ряд направлений, сократила тысячи рабочих мест и увидела свет в конце тоннеля. Её акции начали расти в цене на бирже, а чистая прибыль по итогам второго полугодия обещает вырасти с 85 млрд иен до 115 млрд.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают