Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И лишних денег за новые функции она не берёт.

реклама

Квартальный отчёт Apple только что опубликован, и он не изменил тенденции последних месяцев: компания по-прежнему сильно зависит от iPhone, а объёмы продаж этих смартфонов продолжают снижаться, как и выручка от их реализации. Тем не менее, руководство Apple старательно делает вид, что рынок смартфонов таит достаточный потенциал для устойчивого развития.

Попытки аналитиков выяснить, как Apple готова использовать неудачу конкурента с Samsung Galaxy Note 7, особого успеха не имели. Руководство компании призналось, что предложение iPhone 7 и iPhone 7 Plus сейчас ограничено, и Apple при всём желании не может резко увеличить объёмы производства. Компания убеждена, что сможет увеличивать выручку от реализации смартфонов и дальше.

реклама

По словам Тима Кука (Tim Cook), пользователи очень довольны возможностями камеры iPhone 7 Plus и iPhone 7. Глава Apple считает, что смартфоны марки обладают справедливой наценкой, и компания не готова брать за них лишнего. Ожидания увеличения средней цены реализации Apple пропорциональны тому количеству новых функций, которые компания внедряет в новые модели смартфонов.

На рынке США в этом году наблюдается высокая активность продавцов, побуждающих владельцев iPhone предыдущих поколений переходить на свежие модели. Как отмечают аналитики, подобное усиление активности наблюдается каждые два года. Тим Кук с таким наблюдением согласился, хотя и не был категоричен в своей солидарности с автором вопроса.

Провокационный вопрос о диспропорции расходов на разработки и отдачи в виде умеренного роста объёмов продаж не застал Тима Кука врасплох. За последние три года Apple увеличила бюджет на исследования в два с лишним раза, а объёмы продаж выросли незначительно. Тим Кук невозмутимо заявил, что компания сейчас разрабатывает новые продукты, которые далеки от фазы серийного производства. Кроме того, большие затраты направляются на развитие программной экосистемы и услуг. В третьем квартале выручка от услуг выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают