Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
А также настольные жёсткие диски FireCuda объёмом до 2 Тбайт.

реклама

Компания Seagate представила два новых семейства жёстких дисков, которые называются Mobile BarraCuda и FireCuda. Представители первого семейство, как нетрудно догадаться по его названию, предназначены в первую очередь для ноутбуков, а также для компактных систем. В свою очередь диски FireCuda предназначены для настольных систем, и по утверждению производителя, отличаются высокой производительностью и скоростью работы.

реклама

Жёсткие диски Mobile BarraCuda выполнены в форм-факторе 2.5 дюйма и построены на пластинах объёмом 1 Тбайт. Модели объёмом 500 Гбайт, 1 и 2 Тбайт имеют толщину всего 7 мм, и ориентированы в первую очередь на использование в тонких ноутбуках. В свою очередь модели объёмом 3, 4 и 5 Тбайт имеют толщину 15 мм, поэтому они подойдут для более крупных ноутбуков, а также для настольных систем, в том числе и компактных.

Все жёсткие диски семейства Mobile BarraCuda имеют по 128 Мбайт кэш-памяти, и поддерживают технологию Multi-Tier Caching, использующие специальные алгоритмы кэширования, которые анализируют нагрузку системы и корректируют различные характеристики работы накопителя. Также все новинки и характеризуются скоростью передачи данных до 140 Мбайт/с и скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, а подключаются они через интерфейс SATA 6 Гбит/с.

Что касается дисков FireCuda, то они также выполнена на пластинах объёмом 1 Тбайт, правда в форм-факторе 3.5 дюйма. В этой линейке на данный момент доступны модели объёмом 1 и 2 Тбайт. Эти диски оснащены твердотельной памятью MLC объёмом 8 Гбайт, со скоростью передачи данных 190 Мбайт/с. Средняя же скорость передачи данных для накопителя в целом составляет 156 Мбайт/с. Скорость вращения шпинделя –7200 об/мин, интерфейс – SATA 6 Гбит/с. На диски FireCuda производитель предоставляет гарантию на 5 лет.

О стоимости новых жёстких дисков Mobile BarraCuda и FireCuda пока что ничего неизвестно.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают