Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка является весьма нишевым продуктом и придётся по вкусу весьма ограниченному кругу пользователей.

реклама

Компания ASRock представила материнскую плату под названием Z170M-PIO2, выполненную в весьма редком форм-факторе Micro DTX. Главной особенностью новинки является то, что слот PCI-Express x16 3.0 на ней имеет горизонтальную ориентацию, и располагается на верхнем торце платы, над процессорным разъёмом.

реклама

Материнская плата ASRock Z170M-PIO2 в первую очередь ориентирована на использование в компактных корпусах форм-фактора PIO (подвид форм-фактора SFF), которые отличаются тем, что могут быть закреплены на тыльной стороне монитора с помощью стандартного крепления VESA. Особенностью подобного рода корпусов является горизонтальное расположение видеокарты, и именно поэтому разъём PCI-Express x16 имеет такое расположение. Отметим, что плата также совместима с корпусами для плат Micro ATX, а видеокарта в таком случае подключается через так называемый "райзер".

Новинка основана на наборе микросхем системной логики Intel Z170 и оснащена процессорным разъёмом LGA 1151 с подсистемой питания включающей пять фаз. Плата ASRock Z170M-PIO2 оснащена парой слотов для модулей оперативной памяти DDR4-3466, а также парой слотов M.2, один из которых предназначен для установки модуля Wi-Fi, а другой – для твердотельного накопителя (PCIe Gen3 x4 и SATA 3.0). Ещё для подключения устройств хранения данных имеется четыре порта SATA 3.0.

К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж необычной материнской платы ASRock Z170M-PIO2 пока что объявлены не были.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают