Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно лишь пройти испытания и застраховать ответственность.

реклама

Власти Питтсбурга разрешили Uber начать испытания роботизированных такси на дорогах общего пользования, но за рулём всех "таксомоторов" сейчас находится водитель-испытатель, готовый вмешаться в любую минуту, а рядом с ним располагается инженер с ноутбуком, ведущий сбор данных о поездке и поведении автоматики. Жителей и гостей этого американского города должен радовать тот факт, что поездка на такси в такой странной компании для них будет бесплатной.

Между тем, власти штата Мичиган лояльно относятся к идее отсутствия водителя за рулём "робомобиля". Как отмечает издание AutoNews, местные власти готовятся принять правила, допускающие эксплуатацию на дорогах общего пользования транспортных средств без водителя, если те оснащены автоматическими системами управления. Подразумевается, что перед допуском на дороги общего пользования такие "робомобили" должны будут пройти не менее 1,6 млн. км испытаний, а их ответственность будет застрахована на сумму не менее $10 млн.

реклама

Попутно законопроект предусматривает уголовную ответственность за злонамеренное вмешательство в программное обеспечение транспортных средств, отвечающее за безопасность передвижения. Лишь сам факт проникновения в подобную систему будет стоить обвиняемому пяти лет свободы – при условии, что он не является инженером-испытателем, представителем автопроизводителя или сотрудничающей с ним компании, либо не работает в сервисном центре. Вмешательство в ПО, которое привело к травмам пострадавших, карается лишением свободы на десять лет, а со смертельным исходом – высшей мерой наказания. К испытаниям "робомобилей" в Мичигане будут допущены не только автопроизводители, но и разработчики программного обеспечения вроде той же Google. Последняя, кстати, ратует за эксплуатацию автомобилей без привычных органов управления, поскольку считает, что человек слишком много времени тратит на переход из автоматического режима управления в ручной.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают