Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем меньше переходников, тем лучше для потребителя.

реклама

Разработчики стандарта HDMI на этой неделе, как сообщает ресурс Digital Trends, обрадовали растущую армию владельцев устройств с портами USB-C будущей возможностью подключить к ним мониторы и телевизоры с интерфейсом HDMI без использования переходников. Последние сейчас стоят не так уж мало – до $70, и отказ от них сильно облегчит жизнь любителям смотреть видео с маленьких устройств на большом экране.

Правда, имеются некоторые ограничения. Во-первых, для работы в так называемом "альтернативном режиме" поддержку прямого подключения монитора с HDMI к порту USB-C должно поддерживать само мобильное устройство. То есть, на существующих устройствах с портом USB-C, которые этот режим не поддерживают, прямое подключение к HDMI работать не будет, и по-прежнему понадобится активный переходник.

реклама

Во-вторых, через "прямой кабель" можно будет передавать сигнал, соответствующий стандарту HDMI 1.4b, тогда как на рынке уже есть устройства с поддержкой более современного HDMI 2.2. То есть, передавать видео с разрешением 4K получится, а вот HDR уже поддерживаться не будет.

Новый кабель не будет работать со старыми устройствами, оснащёнными портом USB-C без поддержки "альтернативного режима". Чтобы реализовать "прямое" подключение, нужно будет дождаться появления на рынке совместимых устройств. Пока график не раскрывается, а имена сторонников нового режима подключения не называются.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают