Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Качаем газ, кипит работа!

реклама

Как известно, компания K|ngp|n Cooling при содействии инженера EVGA Ильи Цеменко доводит до ума систему автоматической подачи жидкого азота при экстремальном разгоне центральных процессоров и видеокарт. Правда, тот экспонат, что демонстрировался на Computex 2016, оставлял ощущение раннего прототипа: шланги для подачи жидкого азота были засунуты в обычные открытые резервуары, закреплённые на охлаждаемых компонентах, а пульт управления был собран в подходящей по размерам жестяной коробке.

Ресурс Overclocking TV показал другую разработку, имеющую аналогичное предназначение. Компания L&L Cooling продемонстрировала на мероприятии в США прототип системы OCC-X Dual, которая способна автоматически подавать жидкий азот к центральному процессору и графическому процессору, соответственно. Количество графических процессоров может варьироваться, поскольку система подразумевает модульную компоновку.

реклама

В отличие от решения K|ngp|n Cooling, эта система использует герметичные модули, контактирующие с охлаждаемым компонентом. Жидкий азот подводится и отводится по трубопроводу, предусмотрен предохранительный клапан для стравливания избыточного давления. Концепция работы с системой предусматривает использование герметизируемого корпуса системного блока, из которого влажный воздух принудительно откачивается. По словам разработчиков, это позволяет избежать образования конденсата внутри системного блока. Впрочем, снаружи конденсат неизбежно образуется и превращается в иней – просто на наружных стенках системного блока он не так страшен, как на материнской плате.

Управлять системой и контролировать температуру можно при помощи специального приложения – в том числе, и устанавливаемого на планшетный компьютер.

О рыночных перспективах подобного продукта пока говорить рано. Впрочем, "завсегдатаям азотных вечеринок" он позволит более эффективно расходовать жидкий азот, особенно в случае синхронного разгона нескольких видеокарт. Когда-нибудь такая система оправдает затраты на покупку, даже если будет стоить несколько тысяч долларов.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают