Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для ленивых горожан, живущих в ограниченном пространстве.

реклама

Электровелосипед известной своими смартфонами марки Xiaomi уже побывал в нашей в Лаборатории, и мы справедливо сочли, что новостная колонка в этом смысле ничуть не хуже, а двухколёсные транспортные средства на электротяге заслуживают даже более пристального внимания, чем электромобили – хотя бы в силу того, что первые более доступны по цене.

Коллегам с сайта CNet удалось прокатиться по улицам Пекина на новой компактной модели электровелосипеда Xiaomi, которая получила незамысловатое название Mi QiCycle. Трёхскоростной механизм Shimano этот велосипед сочетает с 250-ваттным электродвигателем, который при полном заряде штатного аккумулятора ёмкостью 5800 мА•ч позволяет проезжать до 45 км на электротяге. Максимальная скорость велосипеда – 20 км/ч, хотя обозревателям CNet удалось разогнать его до 28 км/ч.

реклама

Источник изображения: CNet

Складной руль и выдвижное седло делают велосипед достаточно удобным для хранения и переноски. Задняя вилка в месте крепления к раме поворачивается почти на 180 градусов, прижимаясь к передней вилке. Вся конструкция весит 14,5 кг. Типоразмер колёс (16 дюймов) не позволяет говорить о комфорте при преодолении неровностей или удобстве езды накатом, но это недостаток всех компактных моделей. Батарея не умеет подзаряжаться от рекуперации, на её полную зарядку от сети уходит три часа. Поддержка Bluetooth позволяет бортовому компьютеру обмениваться данными со смартфоном. Стоит такой велосипед $450.

Показать комментарии (16)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают