Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прогнозы не сделаны, курс акций упал.

реклама

Запуск игры Pokemon GO в начале июля уже позволил привлечь около 75 млн. пользователей, и можно было бы ожидать, что на финансовых показателях многострадальной компании Nintendo это скажется лучшим образом. Однако, сама она пресекла все восторги по этому поводу заранее, ещё до публикации квартального отчёта заявив, что не ожидает существенного влияния запуска Pokemon GO на результаты деятельности во втором квартале. Во-первых, прошло всего три недели с момента запуска игры. Во-вторых, сама Nintendo полного контроля над финансовыми потоками не имеет. В компании Pokemon, которой принадлежат права на этих персонажей, Nintendo владеет пакетом из 32% акций, и это главный источник доходов от спроса на Pokemon GO.

Как сообщает сайт Reuters , компании Nintendo не удалось избежать операционных убытков в размере $49 млн., которые вызваны резким укреплением иены в июне. Для компании, которая получает более 70% выручки за пределами Японии, этот фактор играет решающую роль. Прогнозы по выручке Nintendo в связи с выходом игры корректировать не стала. По итогам этого финансового года, который завершается в марте, компания ожидает повышения операционной прибыли на 37%.

реклама

Эксперты считают, что Nintendo могла бы заработать на "монетизации" других персонажей типа братьев Марио и принцессы Зельды в рамках мобильной платформы. Каким окажется влияние феномена Pokemon GO на финансовые показатели Nintendo, станет ясно по итогам текущего квартала.

Под занавес имеет смысл упомянуть информационный повод, который и даёт основания публиковать эту новость в разделе "аппаратного обеспечения". Nintendo заявила, что аксессуар Pokemon GO Plus, который позволит "охотникам за покемонами" получать уведомления о приближении к цели без необходимости непрерывно смотреть на экран смартфона, выйдет только в сентябре этого года.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают