Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А главное, продукты Apple дарят владельцам "убийственные ощущения".

реклама

Компания Apple по-прежнему получает более половины (57%) выручки от реализации смартфонов, хотя объёмы продаж iPhone уже перестали расти, а совокупная выручка компании продолжает сокращаться. Как и в случае с iPad, не очень утешительная динамика продаж не вынуждает руководство Apple терять веру в смартфоны и их потенциал.

Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции не был многословен, если сравнивать это мероприятие с отчётами более благополучных периодов, но честь смартфонов бросился защищать с неожиданным рвением. По его словам, смартфоны становятся предметом, без которых человеку всё сложнее обходиться в повседневной активности. А продукцию Apple покупатели ценят за "убийственные ощущения" (killer experience), которые они получают во всех сферах применения. Технологии искусственного интеллекта позволяют смартфону превращаться во всё более совершенного персонального ассистента. В этом смысле Apple связывает большие надежды с iOS 10, которая выйдет этой осенью.

реклама

Спрос на iPhone, по словам Кука, формируется из тех, кто меняет предыдущий iPhone на новый, переходит с другой платформы, либо впервые в жизни покупает смартфон. И на каждом направлении Apple находит клиентов. Например, iPhone SE охотно покупали владельцы более крупных смартфонов компании, которые хотели бы вернуться к четырёхдюймовому формфактору. А если говорить о "перебежчиках", то их количество в минувшем квартале достигло рекордного уровня.

По состоянию на конец декабря прошлого года, только 42% населения планеты имели смартфоны. С точки зрения главы Apple, у рынка смартфонов ещё есть потенциал роста, даже если основная его часть таится в регионах с не очень платёжеспособным спросом. Чем в минувшем квартале порадовала Apple Россия, мы расскажем в отдельном материале, а сейчас достаточно отметить, что даже в регионах с растущей экономикой продажи iPhone растут опережающими весь остальной мир темпами.

Программы модернизации, которые позволяют обменять старый iPhone на новый после определённого периода участия с абонентской платой, воодушевляют Тима Кука. Какие-то из программ предлагают приобретать новый iPhone каждый год, какие-то – раз в полтора года, максимальный же период ожидания составляет два с половиной года.

Интересно, что аналитикам на квартальной отчётной конференции так и не удалось вытянуть из представителей Apple информацию о сроках выхода новой модели iPhone. Даже ожидания роста выручки в третьем квартале на величину до 12% они не стали связывать с возможностью выхода нового смартфона. Хотя других причин для подобных ожиданий, казалось бы, при сегодняшней конъюнктуре рынка не существует. Другое дело, что с осенью этого года руководство Apple открыто связывает ряд оптимистичных прогнозов, и одним только выходом нового программного обеспечения это объяснить нельзя.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают