Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как у перебежчиков, так и у тех, кто приобретает iPhone впервые.

реклама

После небольшой передышки возобновляется погружение в волнующий и непредсказуемый мир квартальных отчётов. На этот раз часть дня нам предстоит посвятить разбору итогов квартала компании Apple, для которой в финансовом календаре уже завершился третий квартал, едва начавшийся в календаре астрономическом. Для удобства восприятия мы будем считать прошедший период вторым кварталом.

На падающих объёмах выручки и реализации продуктов Apple всё сложнее искать "ложку мёда", но мастера художественного слова не зря получают свои деньги: составителям фирменного пресс-релиза удалось зацепиться за рекордную величину выручки от услуг, лицензирования и реализации приложений. Она достигла $5,98 млрд., увеличившись за год на 19%. Впрочем, по факту, в предыдущем квартале выручка на этом направлении была чуть выше, просто три месяца назад Apple могла заострить внимание на других достижениях.

реклама

Выручка магазина App Store достигла максимальной величины за всю историю компании, увеличившись на 37%. Количество транзакций с приложениями Apple неуклонно растёт, как и количество пользователей. Совокупная выручка Apple достигла $42,358 млрд., она снизилась за год на 15%, и на 16% за квартал. Всего было продано 40,399 млн. смартфонов iPhone, что на 21% меньше результатов предыдущего квартала, и на 15% меньше результатов аналогичного периода прошлого года. Выручка от реализации iPhone не превысила $24,048 млрд., что на 27% меньше, чем в прошлом квартале, и на 23% меньше, чем годом ранее. Кстати, и на фоне такой грустной статистики руководство Apple находит поводы для оптимизма. Утверждается, что спрос на четырёхдюймовый iPhone SE удастся удовлетворить в полной мере только к концу текущего квартала, а "новые адепты" покупают iPhone SE чаще, чем любую другую модель смартфона марки на сопоставимом этапе жизненного цикла. iPhone SE популярен как в развитых странах, так и в регионах с растущей экономикой.

Количество пользователей iPhone за прошедший год увеличилось на двузначное количество процентов. Объёмы продаж iPhone "перебежчикам" с других платформ достигли за прошедшие девять месяцев финансового года исторического максимума. Именно они сформировали основную часть продаж iPhone за отчётный период. Кроме того, значительную часть покупателей iPhone составили те, кто приобретает смартфон Apple впервые.

Выпуск 9.7-дюймового iPad Pro, по словам главы Apple, позволил компании показать наилучшие результаты в сегменте планшетов за последние десять кварталов. Выручка выросла на 7% в годовом сравнении, хотя количество проданных планшетов и уменьшилось на 9%. Всего Apple продала за квартал не более 9,9 млн. планшетов. Социологические опросы показывают, что почти половина владельцев iPad Pro покупает их для работы. За год средняя цена реализации iPad выросла с $415 до $490, что говорит о популярности более дорогого iPad Pro.

Выручка от реализации "умных" часов спрятана в категории "другие продукты". Хотя объём полученных от продажи "прочих продуктов" средств за год сократился на 16%, Apple утверждает, что Apple Watch остаётся самой популярной моделью "умных" часов в мире. Осенью выйдет обновление операционной системы watchOS, которое принесёт улучшения в интерфейсе, повышение производительности и новые функции обмена информацией о физической активности владельца.

Выручка от реализации Mac не первый квартал подряд колеблется возле отметки "$4 млрд." Всего было продано 5,239 млн. компьютеров и ноутбуков. Это на 11% меньше, чем годом ранее, а выручка от реализации сократилась на 13%.

По словам финансового директора Apple, спрос на продукты и услуги компании в минувшем квартале оказался выше собственных ожиданий. Складские запасы к концу квартала удалось уменьшить на $3,6 млрд., и это были преимущественно смартфоны – их было продано на 4 млн. больше, чем оставалось на складах год назад, причём "залежались" преимущественно дорогие модификации. Фактически, квартал Apple завершила со складскими запасами не более 500 тыс. смартфонов. Операционную прибыль удалось удержать на уровне 23,9% от выручки, норма прибыли составила 38%. Чистый доход компании за квартал составил $7,8 млрд. Выход на рынок iPhone SE подорвал не только норму прибыли, но и среднюю цену реализации – она снизилась до $595. В текущем квартале Apple рассчитывает вернуть этот показатель на более высокий уровень.

В этом квартале Apple планирует получить выручку в размере от $45,5 млрд. до $47,5 млрд. Норма прибыли должна уложиться в диапазон от 37,5% до 38%.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают