Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мечта девяностых превратилась в рухлядь двухтысячных.

реклама

В отличие, скажем, от ретро-автомобилей, старые образцы бытовой электронной техники редко пользуются привязанностью своих владельцев после морального устаревания. Новые технологии и рыночная ситуация быстро создают условия, при которых эксплуатация старого оборудования становится если не бессмысленной, то очень дорогой. К примеру, современные материнские платы изжили разъёмы для подключения флоппи-приводов, и купить устройство для работы с дискетами можно только во внешнем USB-исполнении по не самой гуманной "на фоне прошлых заслуг" цене.

В середине этого месяца японское агентство Nikkei сообщило, что последний в стране производитель кассетных видеомагнитофонов стандарта VHS прекратит выпуск соответствующих устройств в июле этого года. Имя этого героя, который до сих пор выпускал "кассетные видики", многим россиянам хорошо известно – Funai Electric. Марка обрела популярность в первой половине и середине девяностых, когда упавший "железный занавес" сделал видеомагнитофон частью жизни не только советской элиты, но и простого россиянина с умеренным уровнем достатка.

реклама

В последнее время марка Funai на рынках некоторых регионов сдавалась в аренду азиатским производителям, готовым заработать на ностальгических ассоциациях. Если говорить о видеомагнитофонах, то они предлагались и в комбинированном варианте – в одном корпусе с проигрывателем DVD и устройством записи видео на жёсткий диск.

Причиной своего решения свернуть выпуск VHS-видеомагнитофонов Funai называет не только падение спроса, но и сложности с получением необходимых комплектующих. Под маркой Funai первый видеомагнитофон был выпущен в 1984 году, а родоначальником жанра принято считать JVC – эта японская корпорация выпустила первый аппарат VHS-класса в 1976 году. Последний производитель, к слову, от своего детища отрёкся уже в 2008 году, а корпорация Sony сделала это ещё раньше – в 2002 году. С прекращением выпуска кассетных видеомагнитофонов желающие их приобрести будут вынуждены обращаться к вторичному рынку.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают