Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осталось дождаться следующего года.

реклама

Условное обозначение гибридных процессоров AMD с архитектурой вычислительных ядер Zen в наших новостях фигурирует давно – это Raven Ridge. Они должны появиться в 2017 году, хотя более точных сроков сейчас назвать не берётся никто. В годовом отчёте AMD, который мы вчера разбирали из желания приблизить "день финансового анализа", генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) делится своей мартовской цитатой, согласно которой первыми на рынок выйдут настольные решения семейства Summit Ridge, в 2017 году компанию им составят серверные процессоры с архитектурой Zen, и только в третью очередь будут представлены гибридные процессоры с архитектурой Zen для ноутбуков.

реклама

Участники форума 3DCenter узрели в драйверах OpenCL упоминания не только о графических решениях Vega 10 и Vega 11, но и давно знакомых Greenland, а также таинственных Raven1X.

Судя по всему, все четыре продукта относятся к одному поколению графики. Таким образом, процессоры Raven Ridge получат не только вычислительные ядра с архитектурой Zen, но и графическую подсистему с архитектурой Vega. Впрочем, о возможности оснащения гибридных процессоров памятью типа HBM2 мы бы в этом контексте говорить пока не стали – всё же, удовольствие это пока дорогое.

Greenland в последнее время часто упоминается в качестве условного обозначения графических решений, используемых в составе гибридных процессоров AMD следующего поколения. До тех пор, пока не было принято условное обозначение Vega, все графические решения этого поколения фигурировали под "островным названием" Greenland. В профиле одного из инженеров AMD на страницах "профессиональной социальной сети" значится упоминание о графическом решении Greenland с 4096 потоковыми процессорами. Считалось, что оно будет флагманом "девятого поколения". Скорее всего, теперь оно будет фигурировать под именем Vega 10, а Greenland останется собирательным названием для графических подсистем гибридных процессоров.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают