Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этой войне шансы на выживание есть у Asustek и Gigabyte.

реклама

Очередную душещипательную историю о трудностях выживания производителей материнских плат опубликовал сегодня сайт DigiTimes. Во втором квартале, по словам источника, спрос на материнские платы снизился на величину до 20-30%, если сравнивать с предыдущим кварталом. По итогам года крупнейшие игроки в лице Asustek и Gigabyte ожидают снижения объёмов поставок плат на 5% по сравнению с 2015 годом. Практикуется демпинг, причём Asustek в этом случае страдает меньше всего, поскольку масштабы производителя позволяют иметь большой запас "финансовой прочности".

Ряд производителей рангом поменьше в очередной раз просятся на выход из бизнеса. Прогнозы на 2016 год теперь выглядят так: Asustek и Gigabyte выпустят по 17 млн. материнских плат, MSI ограничится 4,5 млн. плат, ASRock рассчитывает выпустить 4 млн. плат, ECS вряд ли доберётся до 2 млн. штук, а Biostar сможет выпустить меньше миллиона материнских плат. Две последние компании, по версии DigiTimes, являются кандидатами на перепрофилирование бизнеса. ECS, якобы, довольствуется только контрактным производством плат для других заказчиков, а Biostar интересуется встраиваемыми системами. Уже в прошлом году объёмы производства плат этой марки снизились на 44%, а в этом году они сократятся ещё в два раза.

реклама

Спрос на материнские платы в текущем полугодии будет низким, поскольку ряд регионов страдает от политической неопределённости и колебаний курсов валют, а задержка выхода процессоров Intel Kaby Lake до следующего года росту спроса тоже не способствует. В Китае производители плат так увлеклись стимулированием спроса со стороны продавцов, что за предоставлением бонусов не заметили, как их долги достигли критической отметки. Оздоровлению ситуации это тоже способствовать не может.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают