Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Всё закономерно.

реклама

Каждый месяц Steam публикует обновлённую статистику конфигураций компьютеров своих пользователей, благодаря чему можно наблюдать за любопытной динамикой. Итак, намедни была опубликована статистика за июнь, и из неё следует несколько неприятных выводов.

реклама

Во-первых, наблюдается переезд пользователей Steam с процессоров и видеокарт производства AMD на процессоры и видеокарты производства Intel и NVIDIA соответственно. Только в июне из одного процессорного лагеря в другой перебежали 0,42% пользователей. По статистике, 77% компьютеров пользователей Steam работают с процессором Intel, а, соответственно 23% — с процессором AMD. В условиях, когда на этом рынке только два крупных игрока, излишняя монополизация одного из них по вине другого является абсолютным злом. Доля NVIDIA в сегменте видеокарт составляет 56,71%, а AMD — 25,14%. Встроенной графикой от Intel довольны 17,77% пользователей Steam. Оставшаяся статистическая погрешность приходится на «других» производителей.

Во-вторых, продолжается стремительное наращивание «мощности» Windows 10. Общее количество пользователей 32- и 64-разрядных версий Windows 10 увеличилось на 3,41% и теперь составляет 44,46%. Windows 7 тем временем, естественно, плачет, но пока что тихонько и скрывая слёзы: общая доля этой системы в Steam составляет 36,97%.

Среди пользователей OS X наблюдается полная стагнация — изменение составляет 0%. А вот у Linux дела похуже: система продолжает курс на создание из себя статистической погрешности. На текущий момент общая доля самых популярных дистрибутивов Linux среди пользователей Steam составляет 0,8%.

Показать комментарии (124)

Сейчас обсуждают