Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Но пока что сложно сказать, что будет представлять собой данная видеокарта.

реклама

Сегодня наше внимание к компании AMD приковано в первую очередь в связи с публикацией обзоров видеокарты Radeon RX 480, а также с началом её продаж. Но у нас есть как минимум ещё один повод сегодня посвятить материал видеокартам "красной" компании.

Компания AMD проводит рекламную кампанию, суть которой заключается в том, что покупатель продукции AMD бесплатно получает компьютерную игру. Но наш интерес прикован не к самой акции, а к списку продуктов, участвующих в ней, опубликованном на официально сайте AMD. В данном списке числится ещё не представленная видеокарта под названием Radeon RX 490.

реклама

Важно отметить, что акция продлится до 31 декабря 2016 года. Получается, что появление Radeon RX 490 в данном списке либо является банальной ошибкой, либо это означает, что видеокарта будет выпущена до конца текущего года. Если всё же это не ошибка, то выхода Radeon RX 490 стоит ожидать только в четвёртом квартале текущего года.

Есть несколько версий по поводу того, что же это будет за продукт. С одной стороны, высока вероятность того, что видеокарта Radeon RX 490 будет основана на новом графическом процессоре Vega 10, который, по некоторым данным, AMD представит уже этой осенью. Возможно, это будет новый флагман AMD с памятью HBM2, либо в этом году будет выпущена видеокарта на Vega с памятью GDDR5 или GDDR5X, и только в следующем с HBM2.

С другой стороны, Radeon RX 490 может стать OEM-видеокартой, и будет продаваться только в составе готовых систем от партнёров AMD. В таком случае, скорее всего, эта видеокарта никакого отношения к Vega иметь не будет. Возможно, это будет просто видеокарта на разогнанном Polaris 10. Пока что сложно сказать, что будет скрываться под именем Radeon RX 490.

Но всё же хотелось бы верить, что AMD успеет выпустить хоть одну видеокарту на Vega 10 в четвёртом квартале текущего года, и вовсе не важно, как она будет называться. Как бы то ни было, Раджа Кодури (Raja Koduri) недавно заявил, что разработка Vega идёт полным ходом.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают