Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они освободят молодёжь от ухода за старшим поколением.

реклама

Теории заговора приписывали Google различные мотивы, подталкивающие её к продаже Boston Dynamics - самого успешного в техническом плане разработчика ходящих на двух конечностях роботов. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на японских коллег из Nikkei, новым владельцем активов Boston Dynamics может оказаться японская корпорация Toyota. Утверждается, что переговоры достигли решающей стадии. Кроме того, Toyota станет владельцем и конкурирующей японской компании Schaft, которая имеет опыт успешного участия в робототехнических конкурсах американского оборонного ведомства DARPA.

Не будем забывать, что в Toyota перешёл на работу Гилл Прэт (Gill Pratt), который на поприще разработки робототехники заработал себе звание профессора и статус главы научно-исследовательского центра японской компании. Именно он, по словам Bloomberg, заявил на днях, что в будущем роботы для персонального использования станут столь же доступными, как и автомобили. В качестве примера была приведена Toyota Corolla - одна из самых массовых моделей в своём сегменте. Прэт утверждает, что у системы производства автомобилей и роботов есть много общего, принципы организации производства Toyota могут быть перенесены и на создание массовых моделей роботов.

реклама

У систем автоматического управления автомобилями есть много общего с бытовыми роботами, как считает эксперт Toyota. И те, и другие обязаны реагировать на внешнюю среду и передвигаться в пространстве. Стоит добавить, что сама Toyota пока не горит желанием делать автомобили полностью автономными - скорее, автоматика должна помогать человеку, который останется на месте водителя. Повсеместное распространение роботов со временем станет столь же естественным, как и рост мирового автопарка. Тем более, что бытовые роботы могли бы ухаживать за людьми зрелого возраста, которых по мере развития медицины и улучшения условий жизни становится всё больше в удельном выражении. В Японии, например, более четверти населения - это люди старше 65 лет.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают