Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Для простых смертных никакой разницы, а вот моддерам — радость.

реклама

Наконец-то в отношении Skyrim — Special Edition начинают поступать подробности технического характера. Как сообщил главный маркетолог Bethesda Softworks Пит Хайнс со ссылкой на свой разговор с главой Bethesda Game Studios Тоддом Говардом, обновлённая версия Skyrim порадует 64-битностью.

Что это означает? Для простых игроков почти ничего не изменится, однако если вы любите устанавливать гигантские модификации, в особенности — графические, то 64-разрядный «Скайрим» будет настоящим подарком. Дело в том, что 32-разрядные приложения имеют ограничение на использование оперативной памяти. У 64-разрядных такого ограничения нет, поэтому новый Skyrim сможет переваривать очень крупные модификации, которые на старой версии приводили к ошибкам и вылетам.

Скриншот из сильно модифицированной оригинальной Skyrim.

Как сообщали моддеры, Skyrim копирует все активные текстуры и в видео-, и в оперативную память, что приводит к существенному увеличению её потребления. При достижении порядка 3,1 Гбайт задействованной памяти, Skyrim вылетает на рабочий стол с ошибкой. Похоже, с переездом на 64-разрядку этого беспредела наблюдаться больше не будет.

Пит Хайнс сообщил, что файлы сохранений из оригинальной Skyrim должны быть совместимы с переизданием. Также должны быть совместимы и сами модификации. Впрочем, даже если проблемы с совместимостью модификаций и возникнут, мод-сообщество в теории быстро среагирует и обновит свои творения. Мы очень волнуемся за модификацию под названием Sky UI, которая преобразовывала мерзкий консольный интерфейс инвентаря/магии/способностей на гораздо более удобный и адекватный для PC-версии. Также боязно за серию неофициальных патчей, которые правили то, на что «забили» официальные разработчики.

В крайнем случае, ничто не мешает продолжить играть в оригинальный Skyrim со своими любимыми модами. Дело в том, что «ремастер» — это отдельная, независимая инсталляция. Между прочим, напомним, бесплатная для владельцев Skyrim с аддонами или сборника Legendary Edition.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают