Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Его восстание для человека не представляет никакой угрозы.

реклама

Важной частью экспозиции Asustek Computer был бытовой робот Zenbo, разработанный силами Pegatron Technology по заказу Asus. Ресурс Computerworld уделил дополнительное внимание этой разработке, взяв интервью у главы компании Джонни Ши (Jonney Shih). Это не просто прототип, а вполне готовый к серийному производству продукт, который поступит в продажу на Тайване по цене, эквивалентной $599.

Конечно, писатели-фантасты и сценаристы фантастических фильмов десятилетиями готовили человечество к тому, что окружающие нас роботы будут человекоподобными, либо даже сочетать живые ткани с механической основой. В действительности же, подобные технические задания не всегда себя оправдывают, ведь "функционально ориентированный дизайн" значительно упрощает внешность "электронных помощников" без дополнительных затрат.

реклама

Asus Zenbo напоминает гибрид пылесоса и настольной лампы, манипуляторов он лишён, поэтому не предназначен для "тяжёлого физического труда". Возможности этого робота сводятся к информационному взаимодействию с домочадцами и бытовой техникой. Детей он будет развлекать мультфильмами, играми, сказками и песенками, престарелым людям вовремя напомнит о необходимости принять лекарства, а также проследит за их состоянием, в экстренном случае организовав вызов дееспособных родственников по телефону или видеосвязи. С "умным домом" этот робот тоже способен взаимодействовать, включая и выключая освещение и приборы, а также контролируя доступ посетителей посредством домофона.

Вот он, первый в мире безухий Чебуратор!

Немало внимания было уделено работе над внешностью робота. Zenbo в итоге получил дружелюбное "лицо-дисплей", которое способно выражать понятные человеку эмоции при помощи примитивной мимики. На рынок Asus Zenbo должен выйти до конца этого года, а пока производитель старается привлечь к этому "смартфону на колёсах" внимание разработчиков приложений, которые позволили бы расширить функциональные возможности устройства.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают