Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Три раза "ха".

реклама

На авторитетном ресурсе Business Insider опубликована статья под громким названием "Легенда NASA 10 лет тайно разрабатывал процессор, который посрамит Intel и Goggle". Семидесятипятилетний бывший администратор Аэрокосмического агентства США — Дэн Голдин (Dan Goldin) — представил компанию KnuEdge, процессор Hermosa и материнскую плату Knuboard. Разработка призвана стать переломным решением в создании нейронных сетей и искусственного интеллекта, а также посрамить слабые попытки сделать то же самое компаниями Intel, AMD и Google. Также сообщается, что новый чип уже взяли в оборот банки и страховые компании. Там ведь сидят самые умные — это всем известно. В общем, срочно нужны деньги на совершенствование разработки и на её коммерческое внедрение. Инвесторы могут взять контакты разработчика у редакции.

реклама

Честно говоря, всё сказанное выше выглядит как заказная статья, а бывший "специалист" NASA — типичный свадебный генерал. Что может понимать в нейронных сетях координатор космических проектов. В 2003 году поле ухода из Агентства он одно время работал на кафедре робототехники в Университете Бостона, но не занимал там никаких официальных позиций. Потом исчез на 10 лет, чтобы с триумфом вернуться. Выглядит всё это натянуто и подозрительно. Что же мы имеем в сухом остатке?

Процессор Hermosa (на фотографии явно читается имя компании ARM, что тоже, как бы, намекает) помогает очистить звук от шумов. Это поможет при анализе данных, вводимых голосом. Полезная, в общем-то, штука, но говорить о какой-то революции не приходится. Платформа Knuboard/Hermosa мало похожа на самостоятельную. Это типичный сопроцессор, которому для работы нужен процессор Intel или AMD. Точнее, серверная стойка на x86-совместимой платформе. В отрыве от этого разработка компании KnuEdge, или кто там за неё выступает, мало чего стоит. В то же время, надо отдать должное, люди представили рабочий и завершённый проект в виде рабочего "железа", а не просто бизнес-план. Глядишь, что-то из этого выйдет.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают