Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Пардон, писать больше не о чем.

реклама

В Overwatch представлен весьма любопытный механизм под названием «Лучший момент матча», который стимулирует игроков действовать красиво и эффективно. Во многом именно из-за желания попасть в «Лучший момент матча» игроки постоянно берут Бастионов и отсиживаются в уютном уголке в ожидании кучи жертв.

реклама

На текущий момент алгоритм работы данного механизма оставляет желать лучшего: чаще всего на этот экран попадают товарищи, зажавшие гашетку за Бастиона, или громко «бахнувшие» своей суперспособностью в гуще событий. Иными словами — кто больше «фрагов» набил, тот и лучший игрок матча. Хотя в реальности это может быть совсем не так. Очень редко в «Лучший момент матча» попадает герой поддержки, прилетевший к трупам своей команды и воскресивший сразу всех, что решило исход сражения. Другие герои, задачи которых заключаются вовсе не в настреливании врагов пачками, фактически не попадают в финальные кадры матча.

Роуэн Гамильтон, ведущий софтовый инженер Blizzard, осознаёт, что «Лучший момент матча» не идеален и компания собирается его дорабатывать, но даёт понять, что если рассматривать эту проблему с технической стороны вопроса, то очень сложно сделать компьютерную программу, которая определяет лучших.

«Они [компьютеры] не очень умные, — объясняет Гамильтон. — «Они берут числа, добавляют, отнимают. Им сложно определить, какой момент матча был самым классным».

Гамильтон пообещал, что Blizzard будет шаманить со значениями, которыми пользуется компьютер при определении «Лучшего момента матча», дабы как-то разнообразить скучное засилье персонажей, грамотно использовавших сверхспособность в гуще событий.

Определённые шаги в верном направлении уже предпринимаются. Так, недавно Blizzard доработала этот алгоритм, так что теперь компьютер определяет скорость движения жертв, их дальность от потенциального «Лучшего игрока матча», и так далее. Теперь попадание в голову Трейсер, летающей по карте с бешеной скоростью, имеет большую ценность для определяющего лучших компьютера.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают