Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
На пути к совершенству.

реклама

Вчера на выставке SID Display тайваньская компания E Ink показала кое-что действительно новенькое — электрофоретические дисплеи с возможностью отображать полноцветный режим. Если точнее, то дисплеи Advanced Color ePaper (ACeP) могут показывать цветную картинку с одновременным отображением 32 тыс. цветов. Цветные дисплеи E Ink Triton могли показывать только 4000 цветов. Судя по живому видео, цветопередача экранов E Ink действительно стала лучше, хотя скорость воспроизведения видео всё также крайне низка.

реклама

На выставку компания E Ink привезла демонстрационные 20-дюймовые панели ACeP с разрешением 1600 х 2500 пикселей (150 точек на дюйм). Как сообщается, новая технология получит распространение в качестве информационных и рекламных дисплеев. В читалки она не попадёт. По крайней мере, в ближайшем будущем на это нет смысла рассчитывать. Впрочем, коммерческий выпуск дисплеев ACeP — это тоже не быстрое дело. В производство новинка будет отправлена в течение двух лет (вероятно, после изучения рынка сбыта и нахождения клиентов).

Улучшить качество цветопередачи и яркость дисплеев ACeP удалось благодаря отказу от накладных фильтров. Дисплеи E Ink Triton использовали четырёхцветный накладной фильтр из трёх основных цветов и одного белого (прозрачного), как показано на картинке ниже. Такое — бок о бок — расположение цветов триады снижало разрешение и яркость, тогда как экраны E Ink ACeP обещают менять цвета в каждом пикселе дисплея.

В новых экранах используются пигменты восьми основных цветов, а не два, как раньше — чёрный и белый. Пока нет ясности как организован цветной пиксель: это смесь из пигментов восьми цветов в каждой микрокапсуле, или нечто, напоминающее чередующиеся триады? Последним легче управлять, а в первом случае проще производство. В общем, ждём уточнений, хотя демонстрация выглядит заманчиво.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают