Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Никто не зарабатывает больше.

реклама

Недавний квартальный отчёт Apple несколько расстроил инвесторов, которые привыкли к тому, что выручка компании непрерывно растёт. В итоге, акции производителя iPhone просели на 10%, а один из не самых крупных, но авторитетных акционеров в лице Карла Айкана решил расстаться с пакетом акций Apple, который ему принадлежал. Как поясняет сайт CNet, в рамках своего недавнего выступления на канале CNBC глава Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что инвесторам не следует паниковать по поводу финансовых показателей компании. Даже в прошлом квартале она выручила более $50 млрд., чистая прибыль превысила $10 млрд. В абсолютных показателях это очень хорошо. В прошлом году Apple получила чистую прибыль в размере $53 млрд. Никто так много не зарабатывает – "на втором месте" находится компания с величиной выручки $24 млрд.

Опасений Айкана по поводу влияния ситуации на китайском рынке на бизнес Apple глава компании тоже не разделяет. За последние два года выручка Apple в Китае выросла на 70%. "Умные" часы Тим Кук обещает последовательно совершенствовать. По его словам, через несколько лет люди будут удивляться, как они могли обходиться без Apple Watch ранее.

реклама

По поводу недавнего скандала с принуждением Apple американскими властями к "взлому" iPhone подозреваемого в совершении преступления Тим Кук сказал, что "не только правительство может что-то менять, все мы несём ответственность за перемены". Предоставить доступ к данным подозреваемого Apple в итоге отказалась, и ФБР было вынуждено нанять хакера для проведения соответствующих манипуляций. Тим Кук подчеркнул, что Apple не хотела бы пересекать эту черту, и суд, в конечном счёте, не стал настаивать на "взломе". Глава Apple также выразил своё восхищение людьми, которые рисковали многим ради защиты прав человека.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают