Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году будут отгружены только образцы.

реклама

Прототип серверного процессора с 24 ядрами и архитектурой ARM компания Qualcomm продемонстрировала ещё в прошлом году, и это изделие привлекло внимание Google, если верить некоторым источникам. Между тем, на официальном уровне пока никто не заявлял о готовности использовать данную разработку Qualcomm.

К счастью, этому вопросу руководство компании само уделило внимание на только что прошедшей квартальной отчётной конференции. По словам генерального директора Стивена Молленкопфа (Steven Mollenkopf), компания не только готова развивать инициативу создания серверного процессора, но и говорит о наличии всех шансов на успех в этом новом для себя сегменте рынка. В руки клиентов уже попала "платформа для разработчиков", и первые отзывы о ней имеют положительный характер. Образцы коммерческих продуктов начнут поставляться клиентам в конце текущего года, а выручку от реализации серийных процессоров Qualcomm начнёт получать во второй половине следующего.

реклама

Если же говорить о других комментариях руководства Qualcomm с квартальной отчётной конференции, то можно разделить их на положительные и критические. К первым относится привлечение новых клиентов в Китае к законопослушному отчислению лицензионных сборов, а также победа в судебном споре с LG. Кроме того, Qualcomm радуется успехам процессора Snapdragon 820 – он должен прописаться в 115-117 устройствах. Видеть среди них новые флагманские смартфоны Samsung руководству Qualcomm очень приятно. Из плохих тенденций Qualcomm отмечает падение интереса к флагманским моделям смартфонов, а также ухудшение экономической ситуации в некоторых регионах с растущей экономикой за пределами Китая. В Поднебесной ещё сохраняется потенциал роста.

Компоненты Qualcomm лежат в основе более чем 100 моделей носимых устройств. Среди "умных" часов на платформе Android Wear доля решений Qualcomm превышает 80%. В сегменте "интернета вещей" более миллиарда устройств с продуктами и технологиями Qualcomm уже отгружено потребителям.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают