Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большого Polaris в этом году ждать нет смысла?

реклама

Замутнённое праведным возмущением сознание ценителей продукции AMD не всегда догадывается, что ответом на минувший "день Intel" станет грядущая пятница, поскольку компания AMD свой квартальный отчёт опубликует к завтрашнему утру. А уж какое количество новостей породит это мероприятие, будет целиком и полностью зависеть от генерального и финансового директоров компании, которые обычно отвечают на вопросы аналитиков и выступают с докладом об итогах прошедших трёх месяцев.

Между тем, элементы "контрпрограммирования" уже начинают работать, поскольку в этом квартале AMD обновила свою общедоступную "дорожную карту", дополнив её информацией, озвученной на мероприятии Capsaicin в середине марта. Теперь в этом официальном документе-презентации содержатся упоминания о графических решениях с архитектурой Vega и Navi, которые выйдут в 2017 и 2018 годах, соответственно. Первые предложат поддержку HBM2, которой представители поколения Polaris будут лишены по финансовым соображениям, а вторые будут иметь дело уже с памятью следующего поколения.

реклама

Однако, не менее важным является откровение AMD о планах на текущий год. Мы видим, что к выпуску запланированы графические решения с архитектурой Polaris (GCN4), предлагающие поддержку кодирования и декодирования HEVC, интерфейсы HDMI 2.0 и DisplayPort 1.3, а также 14-нм техпроцесс изготовления. Но ассортимент этих графических решений ограничен двумя наименованиями: Polaris 10 (Ellesmere) и Polaris 11 (Baffin). Им не только не светит поддержка памяти типа HBM, но и бороться по уровню быстродействия они будут не с флагманами конкурента, а с "середнячками" разной степени крепости. Получается, о "большом Polaris" с память типа HBM в этом году можно забыть? Возможно, некоторые намёки вместо ответа на этот вопрос удастся получить на завтрашней квартальной конференции AMD.

Процессорные планы AMD в текущей редакции "дорожной карты" не поменялись.

В серверном сегменте в 2016-2017 годах нам обещаны процессоры Opteron как с x86-совместимой архитектурой Zen, так и с ARM-совместимой архитектурой K12, которую AMD разрабатывает самостоятельно по лицензии. Привлекает внимание обещание предложить некие "заказные" продукты в серверном сегменте.

Наконец, в сегменте встраиваемых решений компанию гибридным процессорам Merlin Falcon составят новые представители серии G: Brown Falcon и Prairie Falcon. Оба семейства процессоров будут опираться на x86-совместимую архитектуру.

Показать комментарии (76)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают