Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорее всего, дальше доброго слова дело не зайдёт.

реклама

Долгое время Китай оставался главной "кузницей" мировой электронной промышленности, но производство высокотехнологичных компонентов типа микропроцессоров оставалось за пределами этой страны, либо мигрировала на её территорию с большой задержкой. Как правило, политические риски здесь перевешивали трезвый расчёт, а потому в последнее время китайские власти сами суют государственные деньги в руки тех компаний, которые помогают получить контроль над активами, позволяющими развивать китайскую полупроводниковую отрасль.

Однако, если верить публикации на страницах издания The Financial Express, находятся и желающие развивать индийскую полупроводниковую отрасль. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) недавно встретилась с представителями индийского правительства, чтобы подписать "меморандум о взаимопонимании", имеющий отношение к планам по развитию местной полупроводниковой отрасли. Конкретные планы не уточняются, AMD давно отреклась от собственных фабрик, передав их на баланс GlobalFoundries, но опыт этого разработчика процессоров и микросхем может пригодиться индийской компании HSMC , которая надеется построить в Индии не менее двух фабрик по контрактному выпуску полупроводниковых изделий по техпроцессам с нормами 90/65/45 нм с использованием кремниевых пластин типоразмера 300 мм.

реклама

AMD полна решимости помочь индийским властям превратить страну в международный центр контрактного производства полупроводников. Внутри самой Индии спрос на электронику к 2020 году должен вырасти до эквивалента $400 млрд. Пока сложно сказать, в чём же именно будет заключаться роль AMD в реализации планов HSMC и индийского правительства. До сих пор компания сосредотачивала в регионе только разработку программного обеспечения и некоторых своих аппаратных решений.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают