Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Плотность растёт ударными темпами.

реклама

Месяц назад на мероприятии SSD Global Summit в Сеуле стало известно, что компания Samsung готовится к производству памяти 3D V-NAND с трёхбитовой ячейкой. Формальный анонс памяти 3D V-NAND TLC состоялся на днях на другом отраслевом мероприятии — на Flash Memory Summit, а поставки новой памяти начались неделю назад. Также можно ожидать, что SSD на основе памяти 3D V-NAND TLC начнут выпускаться компанией Samsung в течение августа.

Речь идёт о 128-Гбит микросхемах, состоящих из 32-х плотно расположенных слоёв. По сравнению с планарными микросхемами ёмкость чипов выросла вдвое, тогда как потребление снизилось на 40%. Кстати, с момента анонса первой "вертикальной" флэш-памяти Samsung из 24 слоёв с двухбитововй ячейкой прошёл всего лишь один год. Пройдёт ещё один год и компания намерена выпустить 256-Гбит 3D V-NAND. При переходе на 100-слойную структуру это позволит выпустить 1-Тбит микросхему памяти. При этом надо отметить, что нормы производства многослойной памяти выше, чем однослойной планарной. Так, компания Samsung использует 45-нм техпроцесс и ячейку с ловушкой заряда вместо плавающих затворов. Это в комплексе значительно повышает устойчивость ячеек к износу.

реклама

Отдельно Samsung намерена углубиться в разработку контроллеров для SSD. Во-первых, контроллеры должны научиться выполнять задачи более широкого круга. Должны появиться так называемые умные контроллеры, которые смогут согласовывать свои действия с текущими компьютерными задачами и операциями, связанными с хранением данных (точная подстройка под нагрузку). Во-вторых, контроллеры должны научиться разгружать центральные процессоры. Идея заключается в том, что пиковые нагрузки бывают не так часто, поэтому простаивающие ресурсы контроллеров можно загрузить полезной нагрузкой по исполнению приложений. С учётом тысяч накопителей в системах хранения данных, это может оказаться неплохим подспорьем для ускорения вычислений.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают