Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Все под знамя борьбы с ушлыми капиталистами!

реклама

Главная задача Карла Айкана (Carl Icahn), который владеет 8,7% акций Dell и заручился поддержкой фонда Southeastern Asset Management с 4,1% акций компании – это не допустить реализации выкупа акций по сценарию основателя компании Майкла Делла и его союзников в лице Silver Lake. Пока до решающего собрания акционеров, которое пройдёт 18 июля, остаётся время, "оппозиционеры" предпринимают новые попытки убедить миноритарных акционеров проголосовать против варианта Майкла Делла.

На этот раз Айкан и товарищи апеллируют к аналитическому отчёту Boston Consulting Group, который утверждает, что в случае реализации выкупа по сценарию Делла основатель компании сможет получать среднегодовой доход в размере более 50% годовых на протяжении ближайших четырёх-пяти лет. Его союзник в лице Silver Lake может получать среднегодовой доход в размере 44,7% годовых. Показатели неплохие, если не сказать больше, и Айкан всем сердцем переживает за тех акционеров, которые лишены возможности участвовать в получении такого дохода. Понятно, что после выкупа акций ценные бумаги сосредоточатся в руках Делла и Silver Lake, и все доходы от деятельности компании они будут использовать по своему усмотрению.

реклама

Чтобы не допустить подобной несправедливости, Айкан призывает акционеров Dell не верить рассказам Делла о бедственном положении этого производителя компьютеров и состоянии отрасли в целом, и на грядущем собрании не только проголосовать против предложения Делла и Silver Lake, но и добиться переизбрания совета директоров компании. Представители структур Айкана сделают всё возможное, чтобы поставить у руля компании своих людей, и направить Dell в русло, приносящее максимальную выгоду акционерам. Правда, это всего лишь "предвыборные обещания", и верить им следует с оглядкой, ведь хоть Айкан и слывёт инвестором-активистом, делать что-то себе в убыток он не станет.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают