Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дешевле и быстрее, чем GeForce GTX 680.

реклама

Когда анонсы двух продуктов, как в случае с GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770 разделяет всего неделя, а на любимом сайте готовится полноценный обзор, нет смысла суетливо выкладывать каждый час фрагменты новой информации о готовящейся к дебюту новинке. Поэтому предшествующая анонсу GeForce GTX 770 неделя в нашей новостной ленте сопровождалась "звенящей тишиной". Зато сегодня мы имеем полное право, даже по мнению NVIDIA, опубликовать новость о выходе в свет видеокарты GeForce GTX 770.

С ранних пор за GeForce GTX 770 закрепился имидж "улучшенной" версии GeForce GTX 680, поскольку в качестве графического процессора используется тот же GK104, пусть и новой ревизии. Однако, согласно официальной идеологии NVIDIA, GeForce GTX 770 заменит собой GeForce GTX 670, и на официальных слайдах сравниваются именно эти две видеокарты. Свободные от этих условностей обозреватели будут сравнивать GeForce GTX 770 именно с GeForce GTX 680, да и по цене это сравнение уже не в пользу последней. Производитель рекомендует продавать GeForce GTX 770 за $399, что в условиях российской действительности превращается в элегантные 14 490 рублей. В московских магазинах даже на условиях распродажи сложно найти GeForce GTX 680 за такие деньги, а ведь GeForce GTX 770 при схожей стоимости предлагает систему охлаждения от Titan и поддержку GPU Boost 2.0, не говоря уже о более высоких частотах.

реклама

Видеокарта GeForce GTX 770 эталонного дизайна имеет длину 267 мм, оснащается шести- и восьмиконтактным разъёмами питания. На задней панели предусмотрены порты DVI (две штуки), DisplayPort и HDMI.

Видеокарта имеет 1536 потоковых процессоров, 128 блоков текстуризации, 32 блока растеризации, номинальные частоты эталонной версии равны 1046/1085/7010 МГц. Важно учитывать, что партнёрам NVIDIA дана большая свобода в вопросе создания собственных вариантов GeForce GTX 770, поэтому ассортимент предложений будет разнообразен. Видеокарта оснащается 2 Гб или 4 Гб памяти типа GDDR5, которая сообщается с графическим процессором посредством 256-разрядной шины. Расчётный уровень энергопотребления равен 230 Вт, предельная рабочая температура графического процессора достигает 95 градусов Цельсия, рекомендуемая мощность блока питания – 600 Вт.

На оборотной стороне печатной платы эталонного дизайна микросхем памяти нет. Партнёры NVIDIA предложат различные видеокарты GeForce GTX 770 оригинального дизайна, поэтому у потребителя будет возможность выбора. Если гипертрофированные навыки скорочтения или отсутствие концентрации внимания пронесли вас мимо ссылки на обзор GeForce GTX 770 на нашем сайте, направляем дорогого читателя по нужному маршруту ещё раз.

Кстати, желающие приобрести GeForce GTX 770 жители России могут готовить наличные или искать ликвидное имущество для залога – видеокарты поступят в московские магазины буквально на днях. Следите за новостями, плавно перетекающими в рекламу! Заметим, что видеокарты неэталонного дизайна поступят в продажу почти сразу после анонса.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают