Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Терабайт данных с возможностью перезаписать его 20 тысяч раз.

реклама

Работа накопителя в серверной системе подразумевает высокую нагрузку и требует не только высокого быстродействия, но и приемлемой надёжности. По этой причине ограниченный ресурс современных твёрдотельных накопителей нередко удерживает их от широкого использования в серверных системах. С другой стороны, они обеспечивают существенный прирост быстродействия, а также снижают расходы на электроэнергию, так что с некоторыми оговорками могут применяться в этой сфере. Тем более, что и традиционные жёсткие диски нынче не очень дёшевы, а ситуация с их долговечностью вообще удручающая.

Компания Samsung решила заявить о собственных амбициях в сегменте накопителей для систем хранения данных и производительных серверов. Накопители Samsung SM843T обеспечивают устоявшуюся скорость чтения произвольных блоков данных на уровне 98 000 операций ввода-вывода в секунду, их объём может достигать 960 Гб, а условный ресурс долговечности измеряется 20 петабайтами записанных данных (это 20 тысяч терабайт).

реклама

По словам производителя, переход на использование твёрдотельных накопителей в шесть раз повышает быстродействие дисковой подсистемы, а расходы на электроэнергию сокращаются на 30%. От потери данных при отключении питания накопители Samsung тоже защищены – обычно используется блок конденсаторов высокой ёмкости или один суперконденсатор. Накопители серии SM843T оснащаются интерфейсом SATA-600 и выполнены в формфакторе 2.5". Об их стоимости производитель ничего не сообщает.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают