Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь?

реклама

Описывая результаты прошедшего квартала, руководители Apple нашли в себе мужество признать, что рынок уже не тот. Продажи смартфонов и планшетов Apple хоть и растут, но уже не столь высокими темпами, как раньше. Норма прибыли стремительно сокращается. Кстати, прошлый год Apple характеризовала ещё и исторически минимальными затратами. Достаточно обладать базовыми познаниями в экономике, чтобы понять - рост прибыли достигается либо за счёт увеличения цены готового изделия, либо за счёт сокращения затрат на его производство, а нередко оба процесса имеют место одновременно. Если поднять цены Apple не позволяет ситуация на рынке, что она будет делать ради сохранения нормы прибыли? Верно - пытаться снизить издержки.

Основного подрядчика Apple в лице Hon Hai Precision Industry (Foxconn) такое положение дел не устраивает. У Apple высоки требования к качеству комплектующих и организации техпроцесса производства, а платить она хотела бы копейки. Пока обороты были высоки, Foxconn пыталась с этим мириться. Как только темпы роста продаж начали замедляться, китайцы задумались о поиске "тихой гавани". Apple обеспечивает Foxconn от 60% до 70% выручки, и снизить зависимость от этого заказчика не так просто.

реклама

Сайт Reuters сообщает, что руководство Hon Hai Precision Industry ведёт переговоры с правительством Индонезии и местными операторами связи, чтобы наладить в стране производство телефонов для местного рынка. За пределы страны эти телефоны не выйдут, проект рассчитан исключительно на внутреннее потребление. Продукция Apple в Индонезии производиться также не будет.

Размеры инвестиций со стороны Foxconn не уточняются, но они могут достигнуть $5-10 млрд., по некоторым оценкам. Компания построит в Индонезии собственную фабрику по выпуску телефонов для местных операторов связи. Предприятие сможет выпускать ежегодно до 3 млн. мобильных телефонов. Ёмкость местного рынка компания оценивает в $2,4 млрд. Если соглашение о взаимопонимании с властями Индонезии удастся подписать в мае, то к выпуску телефонов Foxconn приступит в текущем году.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают